• Les cent milles de Saint Cyprien - Édition 2011

     Le samedi 21 mai et le dimanche 22 mai 2011 ont eu lieu les cent milles de Saint Cyprien.  Avis de course 

    • Inscription de 10 h à 12 h le samedi 21 mai,
    • Briefing à 13 h,
    • Mise à disposition sur l'eau à 14 h
    • Remise des prix le dimanche 22 mai à 17h30, suivie d'un apéritif dinatoire. 

    Résultats :
     
    26 bateaux étaient au rendez-vous pour cette édition 2011 des 100 milles de St Cyprien. Après un avis de grand frais annoncé dimanche matin, la course fut arrêtée au deuxième passage de la porte de St Cyprien, soit une distance parcourue de 56 milles.
     
    Chers concurrents : Nous souhaiterions faire figurer tous les participants aux 100 milles. N'hésitez pas à nous envoyer une photo de la course, montrant un ou plusieurs bateaux, envoyez-la à stephane.bonnaud@gmail.com pour publication ! Merci !
     
     
    challenge
     S
     x
    C
     

     

    Les cent milles de Saint Cyprien
    Yacht Club de Saint Cyprien
    Classement provisoire course 1 - Groupe CCC (Croiseurs)
    21/05/2011 à 14:38 h. - Parcours : 56 M - coeff.: 1

    mailto:yachtclubdesaintcyprien@hotmail.fr
    Edition du Lundi 23 Mai 2011 à 19.31 h.
     

    9 inscrits

    Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
    réel
    Vitesse TR Temps
    comp
    Pén
    1 1.00 151

     DELPH 26 GTE

    MAUPITI 
     HAMEL Alain

     HAMEL Thomas 


    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C CANET ROUSSILLON

    0 22:46:00  2.460 20:21:23:97  
    2 2.00 778

     FIRST 30 Q FONTE

    AWIRA 
     CHAUVET Yves

     COURSIMAULT Paul 
     POUSSIN Laurent 
     KNIAMIS Markos 


    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C ST CYPRIEN

    0 23:15:00  2.409 20:43:52:93  
    --- 10.00 B  36

     BAVARIA 36(2002)

    LA LIBERTINE 
     DIETRICH Erick

     DIETRICH Marine 


    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0       DNF 
    --- 10.00 2795

     FIRST 25 LAC

    ELVINA 2 
     MEALLE Andre

     MEALLE Elisabeth 
     ASPERGES Carmen 
     ASPERGES Pierre 


    Y C A R
    Y C A R
    Y C A R
    Y C A R

    0       DNF 
    --- 10.00 8

     DUFOUR 365

    TOCCATA 
     CIVALE Jean-louis

     CIVALE Catherine 
     DUSSOL Hubert 
     CAVALADE Jean 


    Y C A R
    Y C A R
    Y C A R
    Y C A R

    0       DNF 
    --- 10.00 9

     FEELING 1090 GTE Q PLOMB

    OPUS 111 
     BERNIS Jean louis

     BENIMELI Gilles 
     BENNIMELI Claire 
     BERNIS Dominique 


    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0       DNF 
    --- 10.00 14

     PUMA 29

    MAO TAI 
     SANCHEZ Firmin

     GAUTIER Edith 
     CALVET Thierry 
     HARRACHE Hassan 


    Y C ST CYPRIEN
    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C ST CYPRIEN

    0       DNF 
    --- 10.00 12

     FIRST 27.7 Q

    VICTORIA 
     CROATO Andre

     BERNARD Paul 
     HOUEL Franck 


    Y C A R
    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C A R

    0       DNF 
    --- 10.00 FRA 37959

     SUN ODYSSEY 32 I PERF

    MENPHIS II 
     SEBE Jean-marie

     FANJEAUX Yves 
     LINARES Christian 


    Y C A R
    Y C A R
    Y C A R

    0       DNF 


    BAROIN Jean-christophe
    Président du Comité de Course

    CADENE Daniel
    Président du Jury


    Produit le 23/05/2011 par CADENE Daniel et logiciel FReg2011 (vers. 08/04/2011) FFVoile © 2001/2010

     

     


    Les cent milles de Saint Cyprien
    Yacht Club de Saint Cyprien
    Classement provisoire course 1 - Groupe RRR (Regatiers)
    21/05/2011 à 14:38 h. - Parcours : 56 M - coeff.: 1

    mailto:yachtclubdesaintcyprien@hotmail.fr
    Edition du Lundi 23 Mai 2011 à 19.32 h.
     

    17 inscrits

    Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
    réel
    Vitesse TR Temps
    comp
    Pén
    1 1.00 29195

     FIRST 40.7 GTE

    MANINA 
     SAIGNOL Nicolas

     SAIGNOL Jean roger 
     SAIGNOL Maria 


    Y C A R
    Y C A R
    Y C A R

    0 14:12:00  3.944 14:56:38:37  
    2 2.00 2316

     SURPRISE Q

    MY RUSSIAN DREAM 
     TRONC Nicolas

     POIDVIN Loic 
     GIL Serge 
     HEHLEN Thiebault 


    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0 17:44:00  3.158 16:55:46:15  
    3 3.00 F 16832

     BIANCA 111 (7/8)

    CHAPITRE I 
     VIDAL Lionel

     DE SOUSA Victor 
     RAVOUX Nicolas 
     VIDAL Jose 
     TULLY Paul 
     PESQUET Emmanuel 


    Y C CANET ROUSSILLON
    U D S I S THUIR
    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C ST CYPRIEN

    0 18:13:00  3.074 17:22:00:24  
    4 4.00 FRA 35536

     DJANGO

    DJANGO 
     PLANES Gilles

     PLANES Alice 
     BERCOT Claire 
     MASSE Nicolas 


    Y C A R
    Y C A R
    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C CANET ROUSSILLON

    0 18:30:00  3.027 17:22:02:41  
    5 5.00 FRA 5411

     FIRST CLASS 8

    PORT ST CYP 
     ROCHER Patrick

     MISSA Alice 
     SEBESI Lea 
     SCHALLER Mathias 
     BONNAUD Stephane 


    Y C ST CYPRIEN
    BOURGES VOILE
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0 18:22:00  3.049 17:36:22:63  
    6 6.00 28429

     SUN CHARM 39

    DATCHA 
     CADENE Daniel

     HERVY Philippe 
     LADOIS Jean luc 
     COBOS Jose 
     DIGNAT Jean pierre 
     COBOS Leo 


    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0 18:26:00  3.038 17:44:43:70  
    7 7.00 ITA 14781

     GRAND SOLEIL 40

    VERTIGINE II 
     LACAZA Jean-marie

     LAFOND Michel 
     ESPINET Francois 


    Y C A R
    Y C A R
    Y C A R

    0 18:11:00  3.080 18:09:32:36  
    8 8.00 28426

     SUN FAST 37

    CORALDIE 
     ONFROY Fernand

     ESCOURROU Herve 


    S N COTE VERMEILLE
    S N COTE VERMEILLE

    0 18:55:00  2.960 18:30:52:48  
    9 9.00 FRA 36553

     DUFOUR 425 GRAND LARGE

    DUNE 
     CAPDEVIELLE Jean luc

     CAPDEVIELLE- Gregory 
     LEBRUN Bernard 
     COIN Jean pierre 
     AGGERY Jean pierre 


    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C BANYULS
    Y C ST CYPRIEN

    0 18:57:00  2.955 18:40:25:59  
    10 10.00 17

     A 35

    MANU ITI 
     PICARD Laurent

     PICARD Philippe 
     FAVEL Pierre 
     BALMIGERE Georges 
     DOMPTAIL Patrice 
     PRADEILLES Francois 


    Y C A R

    Y C A R
    Y C PORT LEUCATE
    Y C A R
    Y C A R

    0 18:18:00  3.060 18:41:54:50  
    11 11.00 37955

     DUFOUR 45 PERF

    MATUTA 
     GUEZENNEC Yannick-charles

     GUEZENNEC Alain 


    Y C A R
    Y C DE LA BAULE

    0 18:17:00  3.063 18:47:29:75  
    12 12.00 6

     SUN ODYSSEY 40 GTE

    O PHIL DES FLO 
     PIQUE Philippe

     MARAVITTI Alain 
     BALLARIN Guy 


    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C ST CYPRIEN

    0 20:35:00  2.721 19:47:39:18  
    13 13.00 3

     DUFOUR 40 E

    BLACK PEARL 
     CATTIN Bruno

     CASTILLON Jean claude 
     CASTILLON Jean rene 


    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0 23:16:00  2.407 23:26:50:46  
    14 14.00 11

     GRAND SOLEIL 40

    MARTINA 
     DUPIET Jean luc

     BONNEAU Laurent 


    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0 23:35:00  2.375 23:47:39:68  
    --- 18.00 15

     GIBSEA 38 SLOOP DL

    KALIA 
     LASSALLE Jean louis

     HEHLEN Laurent 
     RAYNAL Clotilde 
     VOLPI Franck 
     SALGADO Jcharles 


    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C ST CYPRIEN
    Y C CANET ROUSSILLON
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0       DNF 
    --- 18.00 16

     BAVARIA 38

    AYRTON II 
     ELOY Jean louis

     ELOY Hugo 



    Y C ST CYPRIEN

    0       DNF 
    --- 18.00 FRA 29812

     

    BEACH TECH 
     BATAILLE Christian

     DOUMENJOU Philippe 


    Y C A R
    Y C A R

    0       DNF 


     

    Les cent milles de Saint Cyprien
    Yacht Club de Saint Cyprien
    Classement provisoire course 1 (CCC,RRR,)
    21/05/2011 - coeff.: 1

    mailto:yachtclubdesaintcyprien@hotmail.fr
    Edition du Lundi 23 Mai 2011 à 19.33 h.
     Les rangs et points du 'scratch' sont indiqués en colonnes 1 et 2
    Les rangs et points dans le groupe sont indiqués à la suite du code groupe

    26 inscrits

    Rgs
    scr
    Pts
    Scratch
    Ident Serie Concurrents Grp Rgs
    Grp
    Pts
    Grp
    Club/Pays Coeff Temps
    réel
    Vitesse TR Temps
    comp
    Pén
    1 1.00 29195

     FIRST 40.7

    GTE

    MANINA 
     SAIGNOL Nicolas
     SAIGNOL Jean roger 
     SAIGNOL Maria 

    RRR 1 1.00


    Y C A R
    Y C A R
    Y C A R

    0 14:12:00  3.944 14:56:38:37  
    2 2.00 2316

     SURPRISE Q

    MY RUSSIAN DREAM 
     TRONC Nicolas
     POIDVIN Loic 
     GIL Serge 
     HEHLEN Thiebault 

    RRR 2 2.00


    Y C CANET ROUSS
    Y C CANET ROUSS
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0 17:44:00  3.158 16:55:46:15  
    3 3.00 F 16832

     BIANCA 111

    (7/8)

    CHAPITRE I 
     VIDAL Lionel
     DE SOUSA Victor 
     RAVOUX Nicolas 
     VIDAL Jose 
     TULLY Paul 
     PESQUET Emmanuel 

    RRR 3 3.00


    Y C CANET ROUSS
    U D S I S THUIR
    Y C CANET ROUSS
    Y C CANET ROUSS
    Y C CANET ROUSS
    Y C ST CYPRIEN

    0 18:13:00  3.074 17:22:00:24  
    4 4.00

    FRA 

    35536

     DJANGO

    DJANGO 
     PLANES Gilles
     PLANES Alice 
     BERCOT Claire 
     MASSE Nicolas 

    RRR 4 4.00


    Y C A R
    Y C A R
    Y C CANET ROUSS
    Y C CANET ROUSS

    0 18:30:00  3.027 17:22:02:41  
    5 5.00 FRA 5411

     FIRST CLASS 8

    PORT ST CYP 
     ROCHER Patrick
     MISSA Alice 
     SEBESI Lea 
     SCHALLER Mathias 
     BONNAUD Stephane 

    RRR 5 5.00


    Y C ST CYPRIEN
    BOURGES VOILE
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0 18:22:00  3.049 17:36:22:63  
    6 6.00 28429

     SUN CHARM 39

    DATCHA 
     CADENE Daniel
     HERVY Philippe 
     LADOIS Jean luc 
     COBOS Jose 
     DIGNAT Jean pierre 
     COBOS Leo 

    RRR 6 6.00


    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C CANET ROUSS

    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0 18:26:00  3.038 17:44:43:70  
    7 7.00

    ITA 

    14781

     GRAND SOLEIL

    40

    VERTIGINE II 
     LACAZA Jean-marie
     LAFOND Michel 
     ESPINET Francois 

    RRR 7 7.00


    Y C A R
    Y C A R
    Y C A R

    0 18:11:00  3.080 18:09:32:36  
    8 8.00 28426

     SUN FAST 37

    CORALDIE 
     ONFROY Fernand
     ESCOURROU Herve 

    RRR 8 8.00


    S N COTE VERMEILLE
    S N COTE VERMEILLE

    0 18:55:00  2.960 18:30:52:48  
    9 9.00

    FRA 

    36553

     DUFOUR 425

    GRAND LARGE

    DUNE 
     CAPDEVIELLE Jean luc
     CAPDEVIELLE- Gregory 
     LEBRUN Bernard 
     COIN Jean pierre 
     AGGERY Jean pierre 

    RRR 9 9.00


    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C BANYULS
    Y C ST CYPRIEN

    0 18:57:00  2.955 18:40:25:59  
    10 10.00 17

     A 35

    MANU ITI 
     PICARD Laurent
     PICARD Philippe 
     FAVEL Pierre 
     BALMIGERE Georges 
     DOMPTAIL Patrice 
     PRADEILLES Francois 

    RRR 10 10.00


    Y C A R

    Y C A R
    Y C PORT LEUCATE
    Y C A R
    Y C A R

    0 18:18:00  3.060 18:41:54:50  
    11 11.00 37955

     DUFOUR 45

    PERF

    MATUTA 
     GUEZENNEC Yannick-charles
     GUEZENNEC Alain 

    RRR 11 11.00


    Y C A R
    Y C DE LA BAULE

    0 18:17:00  3.063 18:47:29:75  
    12 12.00 6

     SUN ODYSSEY

    40 GTE

    O PHIL DES FLO 
     PIQUE Philippe
     MARAVITTI Alain 
     BALLARIN Guy 

    RRR 12 12.00


    Y C CANET ROUSS
    Y C CANET ROUSS
    Y C ST CYPRIEN

    0 20:35:00  2.721 19:47:39:18  
    13 13.00 151

     DELPH 26 GTE

    MAUPITI 
     HAMEL Alain
     HAMEL Thomas 

    CCC 1 1.00


    Y C CANET ROUSS
    Y C CANET ROUSS

    0 22:46:00  2.460 20:21:23:97  
    14 14.00 778

     FIRST 30 Q

    FONTE

    AWIRA 
     CHAUVET Yves
     COURSIMAULT Paul 
     POUSSIN Laurent 
     KNIAMIS Markos 

    CCC 2 2.00


    Y C CANET ROUSS
    Y C CANET ROUSS
    Y C CANET ROUSS
    Y C ST CYPRIEN

    0 23:15:00  2.409 20:43:52:93  
    15 15.00 3

     DUFOUR 40 E

    BLACK PEARL 
     CATTIN Bruno
     CASTILLON Jean claude 
     CASTILLON Jean rene 

    RRR 13 13.00


    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0 23:16:00  2.407 23:26:50:46  
    16 16.00 11

     GRAND SOLEIL

    40

    MARTINA 
     DUPIET Jean luc
     BONNEAU Laurent 

    RRR 14 14.00


    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0 23:35:00  2.375 23:47:39:68  
    --- 27.00

    FRA 

    37959

     SUN ODYSSEY

    32 I PERF

    MENPHIS II 
     SEBE Jean-marie
     FANJEAUX Yves 
     LINARES Christian 

    CCC --- 10.00


    Y C A R
    Y C A R
    Y C A R

    0       DNF 
    --- 27.00 B  36

     BAVARIA 36

    (2002)

    LA LIBERTINE 
     DIETRICH Erick
     DIETRICH Marine 

    CCC --- 10.00


    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0       DNF 
    --- 27.00 2795

     FIRST 25 LAC

    ELVINA 2 
     MEALLE Andre
     MEALLE Elisabeth 
     ASPERGES Carmen 
     ASPERGES Pierre 

    CCC --- 10.00


    Y C A R
    Y C A R
    Y C A R
    Y C A R

    0       DNF 
    --- 27.00 9

     FEELING 1090

    GTE Q PLOMB

    OPUS 111 
     BERNIS Jean louis
     BENIMELI Gilles 
     BENNIMELI Claire 
     BERNIS Dominique 

    CCC --- 10.00


    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0       DNF 
    --- 27.00 8

     DUFOUR 365

    TOCCATA 
     CIVALE Jean-louis
     CIVALE Catherine 
     DUSSOL Hubert 
     CAVALADE Jean 

    CCC --- 10.00


    Y C A R
    Y C A R
    Y C A R
    Y C A R

    0       DNF 
    --- 27.00 16

     BAVARIA 38

    AYRTON II 
     ELOY Jean louis
     ELOY Hugo 

    RRR --- 18.00



    Y C ST CYPRIEN

    0       DNF 
    --- 27.00 15

     GIBSEA 38 

    SLOOP DL

    KALIA 
     LASSALLE Jean louis
     HEHLEN Laurent 
     RAYNAL Clotilde 
     VOLPI Franck 
     SALGADO Jcharles 

    RRR --- 18.00


    Y C CANET ROUSS
    Y C ST CYPRIEN
    Y C CANET ROUSS
    Y C ST CYPRIEN
    Y C ST CYPRIEN

    0       DNF 
    --- 27.00 14

     PUMA 29

    MAO TAI 
     SANCHEZ Firmin
     GAUTIER Edith 
     CALVET Thierry
     HARRACHE Hassan 

    CCC --- 10.00


    Y C ST CYPRIEN
    Y C CANET ROUSS
    Y C CANET ROUSS
    Y C ST CYPRIEN

    0       DNF 
    --- 27.00 12

     FIRST 27.7 Q

    VICTORIA 
     CROATO Andre
     BERNARD Paul 
     HOUEL Franck 

    CCC --- 10.00


    Y C A R
    Y C CANET ROUSS
    Y C A R

    0       DNF 
    --- 27.00

    FRA 

    29812

     

    BEACH TECH 
     BATAILLE Christian
     DOUMENJOU Philippe 

    RRR --- 18.00


    Y C A R
    Y C A R

    0       DNF